Nov 16, 2012

EPAM Hackathon Nov. 10-11, 2012

В прошедшие выходные посетили Киев с целью участия во внутрикорпоративном хакатоне, организованном EPAM`ом.


Разработанное решение позволяет разработчику, создав новую ветку разработки в VCS (Git), через несколько минут получить готовое к тестированию и/или демонстрации рабочее окружение, отслеживающее все изменения в ветке.
Разработчику будет создана отдельная задача на CI (Jenkins) для сборки проекта, а результаты сборки будут развёрнуты на отдельном виртуальном окружении (в качестве примера использовалась Ubuntu, запущенная в OpenVZ контейнере на Proxmox).
Решение создано и базируется на системе Chef – продукте с открытом исходным кодом. Имеется возможность гибко настраивать процедуру развёртывания на любом этапе.


Мероприятие проходило в офисе EPAM на ул. Кудряшева 14 и было организованно на высочайшем уровне. Руководство приложило все усилия для создания максимально-комфортной обстановки для всех участников.

Всего в хакатоне участвовало 13 команд, но до финиша "добрались" только 11 готовых проектов. "Официальная" тема хакатона - "зелёные" технологии, но на выбор команды можно было разрабатывать что-то на альтернативную тему.
Удобно расположившись в кафетерии компании команды приступили к работе. Длительность хакатона - 24 часа.


Наша команда Cuties в составе Фёдора Панасенко (капитан), Эдика Миминошвили и меня.

Мы решили выбрать альтернативную тему - систему автоматического разворачивание тестового окружения.

Сухое описание для жюри:
Разрабатывали модули для Chef на Ruby - это был мой первый опыт программирования на этом языке, пришлось на ходу доизучать некоторые нюансы. В итоге могу сказать - Ruby очень мощный и выразительный язык.

По итогам хакатона нас отметили особой наградой от Юрия Антонюка- Top management award за самое технологически-разнообразное решение :)


В целом хакатон прошёл великолепно! 
Отдельное спасибо всем ребятам и девушкам хакатон-ангелам, которые помогали в организации - без них это событие не стало бы таким замечательным :)



Официальный отчёт (с кучей фотографий)

1 comment:

  1. Не забывай дублировать на фейсбук. Спасибо за отчет ;)

    ReplyDelete